18/12/2018

Curso da Regional Sul da SBCM será realizado em fevereiro

No dia 8 de fevereiro, das 9h às 19h, será realizado o Curso da Regional Sul da SBCM no Hotel Faial Prime Suites, localizado em Florianópolis (SC). O curso discutirá sobre as patologias do membro superior em crianças e adolescentes.
 
O evento é uma parceria com a Sociedade Brasileira de Ortopedia e Traumatogia – SBOT e contará com a presença do convidado internacional, Dr. Francisco Soldado, de Barcelona, além de renomados especialistas brasileiros.
 
Confira a programação completa:
 
8:50 – 9:00                  Abertura do Evento
                                               Dr Cristiano Paulo Tacca (Florianópolis)
9:00 – 9:30                  Fraturas do Antebraço no Paciente Pediátrico
Dr Francisco Soldado (Barcelona)
9:30 – 10:00                Fraturas do Cotovelo em Crianças
                                               Dr Francisco Soldado (Barcelona)
10:00 – 10:20              Contratura Isquêmica de Volkmann  
                                               Dr Jayme Augusto Bertelli (Florianópolis)
10:20 – 10:40              Deformidade de Sprengel - Liberação Aberta
                        `                       Dr Marco Aurélio de Oliveira (Florianópolis)
10:40   - 11:00             Deformidade de Sprengel   - Liberação Endoscópica
                                               Dr Francisco Soldado (Barcelona)
11:00   - 11:20             Coffe Break
11:20   - 11:40            Deformidade de Madelung – Novas Opções de Tratamento
                                               Dr Ricardo Kaempf  de Oliveira(Porto Alegre)
11:40   - 11:55             Fratura da Cabeça do Rádio no Adolescente
                                               Dr Cristiano Paulo Tacca (Florianópolis)
11:55   - 12:10             Dedo em Gatilho - Tratamento Conservador
                                               Dr Francisco Soldado (Barcelona)
12:10   - 12:25             Dedo em Gatilho - Tratamento Cirúrgico
                                               Dr Francisco Soldado (Barcelona)
12:25   -12:40              Lesão dos Tendões Extensores em Crianças
                                               Dr Henrique Ayzemberg (Joinville)
12:40   - 12:55             Lesão dos Tendões Flexores em Crianças
                                               Dr Eduardo Murilo Novak (Curitiba)
 
13:00 – 14:00              Almoço no Hotel
 
14:00 – 14:15              Fala do Sociedade Brasilieira de Cirurgia da Mão
                                               Dr Milton Bernardes Pignataro (Porto Alegre)
14:15 – 14:30              Sindactilia – Avanços
                                               Dr Milton Bernardes Pignatato (Porto Alegre)
14:30 – 14:50              Contraturas Articulares na Paralisia Obstétrica no Ombro
                                               Dr Francisco Soldado (Barcelona)
14:50 – 15:05              Osteotomia do Úmero em Crianças e Adolescentes 
                                               Dr Cristian Stein Borges (Porto Alegre)
15:05 – 15:20              Fratura do Escafoide no Esqueleto Imaturo
                                               Dr Carlos Eduardo Saenz Pacheco (Curtitiba)
15:20 – 15:35              Fratura do Rádio Distal no Esqueleto Imaturo
                                               Dr Carlos Junglut (Porto Alegre)
15:35 – 15:50              Regeneração do Leito Ungueal em Crianças
                                               Dr Jeferson Braga (Porto Alegre)
15:50 – 16:10              Coffe Break
16:10 – 16:25              Trauma Distal Digital em Crianças – Complexo Ungueal
                                               Dr Jeferson Braga (Porto Alegre)
16:25 – 16:55              Update em Retalhos Periosteais
                                               Dr Francisco Soldado (Barcelona)
16:55 – 17:10              Polidactilia 
                                               Dr Antonio Carlos Costa (São Paulo)
17:10 – 17:25              Enxerto do Nervo Radial em Crianças
                                               Dr Jayme Augusto Bertelli (Florianópolis)
17:25 – 17:40              Pseudoartrose Congênita da Tíbia
                                               Dr Antonio Carlos Costa (São Paulo)
17:40 – 18:00              Polidactilia do Polegar – Como Evitar Complicações
                                               Dr Ricardo Kaempf de Oliveira (Porto Alegre)
18:00 – 19:00              Microfone aberto para dúvidas com os especialistas
 
 
Para mais informações, entre em contato com a secretaria executiva da SBOT SC – Camila Lauzut Yoshizawa (sbotsc@sbotsc.org.br, WhatsApp – (48) 991257669).

Próximos Eventos

Av. Ibirapuera 2907 - Cjs. 919-D e 920-B - CEP: 04029-200 - Indianópolis - São Paulo - SP - Tels: (11) 5092-3426 e (11) 5092-3434
SBCM©2015 - Todos os direitos reservados | Direitos Autorais | Privacidade