28º Congresso Brasileiro de Cirurgia da Mão

Data: 22 a 24 de maio de 2008

Local: Centro de Convenções - Ribeirão Preto- SP

Presidente: Nilton Mazzer

Data: 22 a 24 de maio de 2008
Local: Centro de Convenções - Ribeirão Preto- SP
Presidente: Nilton Mazzer
 
Comissão Organizadora: Nilton Mazzer, João Baptista Gomes dos Santos, Luiz Koiti Kimura, Cláudio Henrique Barbieri, Carlos Henrique Fernandes, Marcelo T. Nishimura, Salomão Chade Assan Zatiti, Luiz Carlos Angelini, Jefferson Luiz Braga Silva, Fernando Baldy dos Reis, Antonio Carlos da Costa, Giana S. Giostri Henrique de Barros, Marcelo Rosa de Rezende
 
Quantidade de Inscrições: 800
Quantidade de temas livres: 60
Quantidade de pôsteres: 55
Quantidade de empresas Patrocinadoras: 20
 
Empresas Patrocinadoras: Helca, Extera, Vgbras, Torid,  Biotec, Synthes, Novartis, H. Strattner, Intermedic, Ortech, Politec, Razec, Di Livros, Globomedical, Janssen- Cilag, Johnson & Johnson, Rhosse, Ortocir, MDT, Intermedic
 
Conferências Internacionais
Bruno Battiston (Itália)
Palestra 1 - Tratamento de Lesões Severas no Cotovelo com Perda Tissular e/ou Lesões Neurovasculares
Palestra 2 - Alternativas Cirúrgicas/Reabilitação da Mão
Palestra 3 - Tratamento de Osteomielite Severa do Antebraço com Enxertos Ósseos Microvascularizados.
Palestra 4 - Novas Técnicas de Reparação dos Nervos Periféricos dos Tubo - Músculo - Veia e Término Lateral
Diego Fernanez (Suíça)
Palestra 1 -
Reconstrução do Ligamento Rádio-Ulnar Inferior
 
Palestra 2 - O Escafóide: Complicações e Tratamento
Palestra 3 - Reconstrução do Ligamento Rádio-Ulnar Inferior.
Palestra 4 - Reparos Osso - Tecido - Osso para Dissociação Escafolunar
Fábio Soares (Colômbia)
Palestra 1 - Fraturas Complexas da Cabeça do Rádio
Palestra 2 - Cotovelo Rígido - enfoque terapêutico
Palestra 3 - Tratamento Cirúrgico das Fraturas Complexas da Cintura Escapular.
Palestra 4 - Artrodese do Punho
Hermann Krimmer (Alemanha)
Palestra 1 -
Abordagem Volar e Fixação com Placa de Ângulo Estável Multirecional para as Fraturas do Rádio Distal
 
Jacques Isselin (França)
Palestra 1 -
Artroplastia da Articulação Trapézio Metacarpiana- Experiência de Longo Prazo
 
João Motta da Costa (Portugal)
Palestra 1 -
Rizartrose: Trapezectomia, Suspensão e Interposição segundo Técnica de Weiby Modificada
 
Palestra 2 - O papel da Artroplastia nas Lesões do Ligamento Escafo-Lunar
Michel Merle (França) 
Patrick Houvet (França)
Palestra 1 -
Artrodese de 4 cantos com o novo conceito de placa de fixação circular PEEK
 
Phelippe Saffar (França) 
Ronaldo dos Santos Carneiro (EUA)
Palestra 1 -
Cirurgia Simples para Problemas Complexos
 
Palestra 2 - Reoperações nos Traumatismos dos Punhos
Premiações Trabalhos e Pôsteres
Prêmio Danilo Gonçalves / Melhor Tema Livre: Antonio Carlos Lopes - Vencedor - EDUARDO MURILO NOVAK - Deslizamento do Epineuro Distal para Preenchimento de Defeitos Segmentares de Nervos Periféricos
 
Melhor Pôster: JOSÉ ROBERVAL DE LUNA CABRAL - Alterações Radiológicas da Articulação Gleno-Umeral na Paralisia do Plexo Braquial.
 

 

 

Próximos Eventos

Av. Ibirapuera 2907 - Cjs. 919-D e 920-B - CEP: 04029-200 - Indianópolis - São Paulo - SP - Tels: (11) 5092-3426 e (11) 5092-3434
SBCM©2015 - Todos os direitos reservados | Direitos Autorais | Privacidade