A história da Sociedade Brasileira de Cirurgia da Mão foi construída por grandes líderes, que ano a ano, com extrema dedicação e pioneirismo, levantaram os alicerces para a evolução da especialidade no País.

 

  • Dr. Danilo Coimbra Gonçalves
    1959-1961
  • Dr. Lauro Barros de Abreu
    1962-1963
  • Dr. Henrique Bulcão de Moraes
    1964-1965
  • Dr. Alípio Pernet
    1966-1967
  • Dr. Danilo Coimbra Gonçalves
    1968-1969
  • Dr. Orlando Graner
    1970-1971
  • Dr. Alípio Pernet
    1972-1973
  • Dr. José Raul Chiconelli
    1974-1975
  • Dr. Cristovão Colombo da Gama
    1976-1977
  • Dr. Luiz Carlos Sobania
    1978-1979
  • Dr. Edmur Isidoro Lopes
    1980-1981
  • Dr. Arlindo Gomes Pardini Júnior
    1982-1983
  • Dr. Ronaldo Jorge Azze
    1984-1985
  • Dr. Walter Manna Albertoni
    1986-1987
  • Dr. Jacy Conti Alvarenga
    1988-1989
  • Dr. Heitor José Rizzardo Ulson
    1990-1991
  • Dr. Mauri Alves de Azevedo
    1992-1993
  • Dr. Fernando A. N. C. de Barros
    1994-1995
  • Dr. Edie Benedito Caetano
    1996
  • Dr. Ronaldo Percopi de Andrade
    1997
  • Dr. José Maurício de M. Carmo
    1998
  • Dr. Arnaldo Valdir Zumiotti
    1999
  • Dr. Flávio Faloppa
    2000
  • Dr. Osvandré Lech
    2001
  • Dr. Cláudio Henrique Barbieri
    2002
  • Dr. Rames Mattar Júnior
    2003
  • Dr. Afrânio Donato de Freitas
    2004
  • Dr. Nelson Mattioli Leite
    2005
  • Dr. Luiz Carlos Angelini
    2006
  • Dr. Jefferson Luiz Braga Silva
    2007
  • Dr. Nilton Mazzer
    2008
  • Dr. Fernando Baldy dos Reis
    2009
  • Dr. Gilberto Hiroshi Ohara
    2010
  • Dr. Paulo Randal Pires
    2011
  • Dr. Anderson Vieira Monteiro
    2012
  • Dr. Ivan Chakkour
    2013
  • Dra. Giana Silveira Giostri
    2014
  • Dr. Luiz Koiti Kimura
    2015
  • Dr. Pedro José Pires Neto
    2016
  • Dr. Carlos Henrique Fernandes
    2017

Diretoria 2018

  • Milton Bernardes Pignataro
    Milton Bernardes Pignataro
    Presidente 2018
     
  • Marcelo Rosa Rezende
    Marcelo Rosa Rezende
    Vice-presidente 2018
     
  • Samuel Ribak
    Samuel Ribak
    Secretário Geral
     
  • Antonio Tufi Neder Filho
    Antônio Tufi Neder Filho
    Secretário Adjunto
     
  • João Baptista G dos Santos
    João Baptista G. dos Santos
    Tesoureiro
     
  • Luis Renato Nakashima
    Luís Renato Nakachima
    Conselho Executivo
     
  • Roberto Luiz Sobania
    Roberto Luiz Sobania
    Conselho Executivo
     
  • Sergio Yoshimasa Okane
    Sergio Yoshimasa Okane
    Conselho Executivo
     
  • Ivan Chakkour
    Ivan Chakkour
    Conselho Fiscal
     
  • Jefferson Braga Silva
    Jefferson Braga Silva
    Conselho Fiscal
     
  • Luiz Koiti Kimura
    Luiz Koiti Kimura
    Conselho Fiscal
     

Diretorias Regionais

Regional Centro Oeste
Diretor: Cássio Luis Vieira Cocate
Vice –diretor: Max Maury Lopes Jr

Regional Minas Gerais
Diretor: Leonardo de Andrade Moreira
Vice –diretor: Hélio Pires de Mendonça Júnior

Regional Norte Nordeste- NE
Diretor: Osvaldo Mendes de Oliveira Filho
Vice –diretor: Luciano Elias Barboza

Regional Rio de Janeiro
Diretor: Renato Harley Santos Botelho
Vice –diretor: Bernardo Couto Neto

Regional São Paulo
Diretor: João José Sabongi Neto
Vice –diretor: Antonio Carlos da Costa

Regional Sul
Diretor: Eduardo Murilo Novak
Vice –diretor: Cristiano Paulo Tacca

Av. Ibirapuera 2907 - Cjs. 919-D e 920-B - CEP: 04029-200 - Indianópolis - São Paulo - SP - Tels: (11) 5092-3426 e (11) 5092-3434
SBCM©2015 - Todos os direitos reservados | Direitos Autorais | Privacidade