Diretoria e Comissões
Congresso SBCM
26º Congresso Brasileiro de Cirurgia da Mão
Data: 29 de abril a 01 de maio de 2006
Local: Blue Tree Convention Ibirapuera - São Paulo - SP
Presidente: Luiz Carlos Angelini
Data: 29 de abril a 01 de maio de 2006
Local: Blue Tree Convention Ibirapuera - São Paulo - SP
Presidente: Luiz Carlos Angelini
Comissão Organizadora: Flávio Faloppa, Ivan Chakkour, Jair Guiguet Leal Júnior, Jefferson Luiz Braga Silva, João Baptista Gomes dos Santos, Marcelo Tavares de Oliveira, Rames Mattar Júnior, Arnaldo Valdir Zumiotti
Quantidade de Inscrições: 743
Quantidade de temas livres: 30
Quantidade de pôsteres: 47
Quantidade de empresas Patrocinadoras: 32
Empresas Patrocinadoras: Avs Seguradora, Baxter, Cienlabor, D. F. Vasconcellos, E.M.S. S/A- Sigma Pharma, Ecomédica, Helca, Implamed, Instrumental Roca, Intermedic Technology, Pfizer, Livraria Balieiro, MDT, Merck Sharp & Dohme, MN, Novartis, Orthofix, Ortholine, Ortocir, Ortomedic, Osteolink, PCE, Poeira & Silva, Politec, Promedon, Rhosse, Sicredi, Silimed, Synthes, Unimed, Vgbras, Welfare
Conferências Internacionais
Diego Fernandes (Suíça)
Palestra 1 - The Avascular Proximal Scaphoid: Management
Palestra 2 - Salvage of the Distial Radioulnar Joint
Palestra 3 - Current Concepts in Distal Radius Fractures
Fábio Soares (Colômbia)
Palestra 1 -
Reconstruccion Metacarpianos
Palestra 2 - Artroscopia Quirurgica de la Muñeca
Palestra 3 - Alargamiento del Pulgar Amputado
Sennwald Gotran (Suíça)
Palestra 1 - Anatomy and Mechanics of the Wrist
Palestra 2 - Four Bone Fusion: Controversial Topics, Surgical Demanding Operation
Palestra 3 - Impingment of the Distal Ulna: Which Treatment
Leonard Bodell (EUA)
Palestra 1 -
Prótese de Punho
Pierre Jean Regnard (França)
Palestra 1 -
Próteses na Artrite Reumatóide
Palestra 2 - Próteses Metacarpo / Falângicas e Interfalângicas
Ronaldo dos Santos Carneiro (EUA)
Palestra 1 -
Nova Técnica de Suspensoplastia para Correção da Rizartrose
Palestra 2 - Dor do Lado Ulnal do Punho
Premiações Trabalhos e Pôsteres
Melhor Tema Livre: ERIK CARVALHO (PUCRS) - Prêmio Ant. Carlos Lopes - Estudo Prospectivo Randomizado entre o Enxerto Ósseo Vascularizado do Rádio Distal e o Enxerto Ósseo de Crista Ilíaca na Pseudoartrose Escafóide Carpiano.
Melhor Pôster: BRUNO DE BIASE CABRAL DE SOUSA (IOT-FMUSP) - Prêmio Antonio Carlos Lopes - Estudo Anatômico e Mapeamento Clínico com Sonar Doppler dos Vasos Perfurantes da Artéria Tibial anterior.